ПОЛУЧЕНИЕ ВОЕННОЙ ПРОФЕССИИ В ВУЗАХ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

foto1
foto1
foto1
foto1
foto1

Гимназия №62

г. Новокузнецк



Бесплатны кружки

Здесь вы сможете узнать о бесплатных кружках, имеющихся в нашей гимназии.

Читать больше...

Талисман

Талисман и символ гимназии

Читать больше...

Профильное обучение

Здесь вы сможете подробнее узнать о профилях, имеющихся в нашей гимназии.

Читать больше...

Наши достижения

Здесь вы сможете подробнее узнать о наших достижениях.

Читать больше...

Меню вертикальное

Благодарность социальным партнерам

Форма входа

Гордимся!

ГИМНАЗИЯ - ПОБЕДИТЕЛЬ Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «Достижения образования» на основе многокомпонентного анализа





 

Для выбора дальнейшего пути в вашей профессиональной деятельности предоставляем вам информацию о военных Вузах

Выбор профессии – один из важнейших этапов в жизни каждого человека. Профессия офицера – профессия романтическая и героическая, требующая полной самоотдачи. Решение стать офицером должно отличаться осознанием большой значимости и важности выбранного жизненного пути.

Выбирая вуз Министерства обороны Российской Федерации для получения высшего образования, Вы выбираете широкие возможности для самореализации, достойный уровень жизни, высокий социальный статус.

Если вас привлекают высокая культура, образованность, военная форма и военные ритуалы и при этом вы обладаете глубокими и всесторонними знаниями, отличной физической подготовкой, хорошим здоровьем, выносливостью и сильными чертами характера, то профессия офицера - для вас.

Вы выбираете профессию офицера, а офицерский корпус – главный стержень Вооруженных Сил России. Нравственные качества, умственные и физические способности, которые Вы приобретете во время учебы, позволят Вам стать ценным специалистом в своем деле и занять достойное место в обществе. В этом Вам помогут лучшие педагоги, командиры, специалисты, которые собраны в вузах Минобороны России.

Особое место в образовательных программах российских военных вузов занимает развитие характера и привитие лидерских качеств будущим офицерам.

Осваивая «науку побеждать», Вы получите не только профессиональные навыки, но и значительно расширите свой кругозор, научитесь работать с людьми, находить правильные ответы на непростые вопросы, которые задает нам сама жизнь.

Военное образование – правильный выбор патриота России!

 

ПРЕИМУЩЕСТВА ОБУЧЕНИЯ В ВОЕННЫХ ВУЗАХ

           Уровень популярности профессии офицера за последние годы вырос, в том числе в связи с существенным усилением материальных и социальных стимулов прохождения военной службы в целом.

           Офицер современных Вооруженных Сил Российской Федерации – это матери­альная стабильность, это возможности карьерного роста и повышения социального статуса. Вооруженные Силы Российской Федерации – для энергичных, упорных и грамотных молодых людей.

Военные образовательные учреждения высшего профессионального и среднего профессионального образования имеют ряд преимуществ.

Во-первых, высшие военно-учебные заведения Министерства обороны РФ являются государственными военными образовательными учреждениями высшего и среднего профессионального образования.

Во-вторых, подготовка офицеров в высших военно-учебных заведениях организуется по военным специальностям, перечни которых определены Министром обороны Российской Федерации, а также по специальностям, определенным государственными стандартами высшего и среднего профессионального образования. При этом наряду с военной предусмотрено получение и гражданской специальности. 

В-третьих, курсанты военно-учебных заведений находятся на полном государственном обеспечении. Им бесплатно предоставляются питание, обмундирование, проживание в общежитии, медицинские услуги.

Обучение осуществляется на бюджетной основе (бесплатное).

Ежегодно предоставляется каникулярный отпуск 15 суток зимой и 30 суток летом с бесплатным проездом в обе стороны.

В первый год обучения курсанта получает студенческую стипендию. После года обучения, заключив контракт, они начинают получать денежное довольствие, в несколько раз превышающее студенческую стипендию (15000-28000).

В-четвертых, выпускникам военно-учебных заведений гарантировано обеспечение высокооплачиваемой и престижной работой по специальности, возможности карьерного роста, а также предоставление ряда льгот согласно законодательства Российской Федерации.

Лицам, завершившим обучение по основным образовательным программам, прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдается диплом, подтверждающий получение образования соответствующего уровня и квалификации по специальности или направлению подготовки.

С курсантом высшего военно-учебного заведения заключается первый контракт на период освоения образовательной программы и пять лет военной службы после получения высшего образования.

Выпускники высших военно-учебных заведений становятся высококвалифицированными специалистами в рамках своей военной специальности, впоследствии, после увольнения из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации востребованы в различных органах государственной власти, других сферах жизни и деятельности государства в рамках полученной гражданской специальности.

 

ТРЕБОВАНИЯ К КАНДИДАТАМ И УСЛОВИЯ ПОСТУПЛЕНИЯ

В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам с полной военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, из числа:

  • граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;
  • граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, – до достижения ими возраста 24 лет;
  • военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы Минобороны России для обучения по программам с полной военно-специальной подготовкой, – до достижения ими возраста 27 лет.

В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам со средней военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование до достижения ими возраста 30 лет.

Кандидаты на поступление в вузы Минобороны России на обучение курсантами должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для граждан, поступающих на военную службу по контракту.

 

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРИЕМА

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» полномочия определять порядок и условия приема в высшие военно-учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации предоставлены Министру обороны Российской Федерации. Указанные полномочия реализованы в приказе Министра обороны Российской Федерации от 7 апреля 2015 г. «Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации».

Правила приема на обучение в высшее военно-учебное заведение в части, не урегулированной законодательством об образовании, устанавливаются вузом Минобороны России самостоятельно.

Девушки, желающие связать свою жизнь со службой в армии, также могут стать абитуриентами высших военных учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации (посмотреть перечень ВУЗов в разделе «Образование» → «Высшее» абитуриентам-девушкам).

На официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации(ens.mil.ru) в разделе «Образование» → «Высшее» представлен перечень высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации, вкладка «специальности» представляет краткое описание специальности и в каких ВУЗах МО ведется подготовка.

           Минимальное количество баллов ЕГЭ по образовательным предметам для поступления в ВУЗы МО в 2023 году можно посмотреть, перейдя по вкладке на странице.

На странице каждого вуза Минобороны России можно ознакомиться с его историей. Правила приема в высшие военно-учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации размещены в разделе «Поступающим».

Начать необходимо с принципиального выбора высшего военно-учебного заведения и специальности, по которой кандидат желает обучаться (учитывая образовательные предметы и количество минимальных баллов ЕГЭ). Далее необходимо подать соответствующее заявление, пройти медицинскую комиссию, собрать все необходимые документы для поступления до 01.04.2023 года в отделе военного комиссариата по месту жительства города Новокузнецк (по месту закрепления на воинском учете).

Первый этап (предварительный отбор) проводится в военных комиссариатах субъектов Российской Федерации (для военнослужащих – командованием воинских частей). В ходе него определяется соответствие кандидатов требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для граждан, желающих проходить военную службу по контракту. В том числе по наличию гражданства Российской Федерации, уровню образования, возрасту, состоянию здоровья, профессиональной пригодности. При условии соответствия кандидатов предъявляемым требованиям они направляются установленным порядком в высшие военно-учебные заведения для прохождения профессионального отбора.

Второй этап (профессиональный отбор) проводится непосредственно в высших военно-учебных заведениях. В ходе него определяется способность кандидатов осваивать образовательные программы высшего образования по соответствующим специальностям. Профессиональный отбор включает: определение годности кандидатов к поступлению в вуз Минобороны России по состоянию здоровья, определение профессиональной пригодности кандидатов, а также вступительные испытания (определение уровня общеобразовательной подготовленности кандидатов по результатам ЕГЭ и оценку уровня физической подготовленности).

Зачисление в вузы Минобороны России осуществляется на конкурсной основе.

 

По вопросам поступления обращаться в военный комиссариат

Центрального, Куйбышевского и Новокузнецкого районов

г. Новокузнецк Кемеровской области-Кузбасса

Адрес г. Новокузнецк ул. Ермака, 20 Телефон для связи: 8 (3843) 73-98-83

Версия для слабовидящих

 

Zа победу!

 #ZаРодину #куZбасс #Zа #помним

 

Zа победу!

Новости *


Поздравляем учащегося 3Б класса Руслана Д. с победой во Всероссийских соревнованиях по карате киокусинкай, посвящённых п
Тема космических полетов притягательна для детей и взрослых, ведь космос – это неизведанные дали, тайны иных миров, новы
12 апреля 1961 года с космодрома Байконур в Казахстане в 09:07 по московскому времени стартовал космический корабль-спут

Телефоны доверия

Для детей и подростков
8-800-2000-122
8-(3843)-71-30-54

Экстренная психологическая помощь  8-(3843)-71-30-63

Телефон доверия для взрослых  8-(3843)-71-30-64

 

 

 
 
 

Кузница победы

 

 

   
     
       
      
          

 

 
 

2024 Copyright МБНОУ "Гимназия 62" г.Новокузнецк Кемеровской обл - Кузбасс Права защищены