Главная

foto1
foto1
foto1
foto1
foto1

Гимназия №62

г. Новокузнецк



Бесплатны кружки

Здесь вы сможете узнать о бесплатных кружках, имеющихся в нашей гимназии.

Читать больше...

Талисман

Талисман и символ гимназии

Читать больше...

Профильное обучение

Здесь вы сможете подробнее узнать о профилях, имеющихся в нашей гимназии.

Читать больше...

Наши достижения

Здесь вы сможете подробнее узнать о наших достижениях.

Читать больше...

Меню вертикальное

Благодарность социальным партнерам

Форма входа

Гордимся!

ГИМНАЗИЯ - ПОБЕДИТЕЛЬ Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «Достижения образования» на основе многокомпонентного анализа





 

Добро пожаловать на официальный сайт

МБНОУ Гимназия №62 г. Новокузнецка

1 сентября 1976 года распахнула свои двери школа - новостройка №62, на базе бывшей школы №67. Из школы №67 перешли учителя и перевезли оборудование кабинетов химии, физики, физкультуры и других кабинетов. Учителя, родители и учащиеся оказали неоценимую помощь в подготовке здания к началу учебного процесса. Мы все с начала августа выносили строительный мусор, отмывали полы, стены, заносили, разносили школьную мебель по классам. Школа выстроена на Болотной площадке. В микрорайоне школы было два опорных пункта милиции. Это означало, что контингент учащихся и родителей был сложным, работы администрации и милиции хватало и с детьми, и с их родителями.

Первым директором была Лидия Борисовна Ушакова. Отличный учитель химии. В кабинете химии есть стенды,сделанные в 1976-1977 учебном году. Проработала она один год, ушла из школы сама. С августа 1977 года директором работает Светлана Федоровна Фегединг. До сих пор она приходит в школу к 8.00, обходит школу. К ней может придти любой учитель, ученик и родитель с вопросами, требующими им её помощи.

С 1977 года стали в школе складываться свои добрые традиции, очень многие из которых сохранились до сих пор: праздник «Здравствуй, школа!», поздравление от учащихся в День учителя и 8 Марта, а также Новогодние праздники.

К 1980-1981 годам школа стала заметна в Центральном районе успешным участием учащихся в спортивных соревнованиях, комсомольской и пионерской работе, работе летнего трудового лагеря «Степной». Постепенно стал складываться положительный имидж школы, а также теплые, дружеские отношения между учителями, учащимися, родителями и администрацией школы.

С января 1987 года в воспитательной работе школы вводится коммунарская методика: Коммунарские сборы (с 1989 по 1998 годы), которые проводились в пансионате «Космонавт». В «Космонавт» одновременно выезжало до 200 человек на 3 дня, с отрывом от занятий: 20 учителей и 180 учащихся 8-10 классов. Эти 3 дня проживали вместе учителя и ученики. Всех делили по отрядам.Они были разновозрастные. Каждый день было по два КТД (коллективные творческие дела): «Здравствуй, «Космонавт»!», «О спорт, ты — жизнь!», «До свидания, «Космонавт»!» и много других КТД. Все КТД проходили под громкие аплодисменты присутствующих, особенно выступления учительского отряда. Руководили отрядами комиссары из числа учащихся и студентов-практикантов. Атмосфера коммунарских сборов была наполнена духом творчества, сотрудничества, боевым задором, пониманием друг друга, весельем.

В 1990 году проводился первый КВН между учащимися 11-х педагогических классов и учителями «Лед тронулся». Победила дружба учителей и учащихся. Все сборы возглавляла директор школы Фегединг С.Ф. У всех участников оставались самые теплые воспоминания о сборах.

В школе в апреле месяце вот уже 24 года подряд проводится праздник «За честь школы» (гимназии с 1993 года).

С 1987 года в школе по коммунарской методике проводились КТД (коллективные творческие дела) школьные и классные. Ввели вместо старосты класса- дежурных командиров. Один раз в месяц собирался Большой совет 5-10-х классов, где обсуждались итоги работы за месяц, продумывались дела на следующий месяц, высказывались учащимися претензии к учителям, учащимся, администрации. Школа стала открыта для обмена опытом работы по коммунарской методике в районе, городе, регионе. Она стала известна в области. С1987 года и по настоящее время педсоветы стали проводится в виде деловых игр.

В 1989-1994 годы в школе проводился эксперимент: учащиеся 10-11 классов имели возможность выбирать предметы для обучения: физика, химия, биология, география.

В 1991 году был проведен первый набор в педагогические классы. Куратором педклассов была Терехова Валентина Павловна, заслуженный учитель РФ. Занятия по психологии, педагогике, факультативные занятия вели преподаватели пединститута. Терехова В.П., курируя педклассы, проводила с учащимися консультации по проведению КТД с подшефным классом, то есть у каждого учащегося педкласса был класс, в котором он проходил педагогическую практику: вел уроки по выбранному профилю, проводил классные часы, вел дневник наблюдения за одним из учеников класса. Если учащиеся выбирали дошкольный факультет, то практику проходили в детском саду №6. В конце 11-го класса проводился допуск выпускника к поступлению в педагогический институт. Эти выпускники имели преимущество при поступлении. В результате в год в педагогический институт поступали до 35 человек и больше. В настоящее время в гимназии работают выпускники педклассов: Бравикова Евгения Михайловна, Волженина (Старчикова) Любовь Александровна, Чаусова Оксана Леонтьевна, выпускница спорткласса Клименкова Жанна Геннадьевна. Эти выпускники - успешные люди, отличные педагоги.

Были заключены договора о сотрудничестве с пединститутом, Сибирским металлургическим институтом. Выпускники школы могли сдавать экзамены досрочно. В конце 1990-х годов был заключен договор с институтом МИЭП.Учащиеся, обучаясь в 10-11 классах, обучались на 1-м курсе МИЭПа. В институт они шли уже на 2-й курс. В 1992 году был произведен набор учащихся в 10-е классы по профилям: физико-математический, гуманитарный, естественно-биологический классы. К настоящему времени профили изменились: физико-математический, социально-экономический, информационно-технологический.

В начале 90-х годов в школе заговорили о развивающем обучении. Учителя начальных классов прошли обучение по системе Давыдова и системе Занкова. В настоящее время в гимназии есть обучение по Давыдову и Занкову.

С сентября 1993 года школа поменяла статус. Она стала именоваться «Многопрофильная педагогическая гимназии №62». В декабре 1995 года коллектив учителей успешно прошел аттестацию на звание гимназии.

В настоящее время наш статус следующий: «Нетиповое муниципальное образовательное учреждение (НМОУ) «Гимназия №62»».

В гимназии сейчас работают успешные учителя, которые являются лучшими учителями России:

 Барковская Л.А., Николенко Г.И., Утаганова Е.П., Тюпышева О.В., Галицкая И.М.,  Гриценко Л.Н., Деменева Г.В. 8. Мартынова Т.Д. 9. Чуприянова Е.А. 10. Кудрина Е.С. 11. Иванова Г.В.

С 1991 года отрабатывалась модель многопрофильной гимназии, и в 1996 году школе был присвоен статус многопрофильной педагогической гимназии. В 2000 году гимназии был присвоен статус «Школы развивающего обучения». Совместно с ИПК г. Новокузнецка и Академией развивающего обучения г. Москвы осуществляется опытно-экспериментальный поиск обновления системы образования через деятельность временных научно-исследовательских коллективов, творческих групп. Гимназия является федеральной и муниципальной инновационной площадкой.

В юбилейном 2006 году гимназия блестяще прошла аттестацию и лицензирование, победила в Российском конкурсе общеобразовательных инновационных школ.

Коллектив гимназии имеет договоры о сотрудничестве с различными ВУЗами города и области: КузГПА, КемГУ, СибГИУ, МИЭПом.

 

Вложения:
ФайлРазмер файла:
Скачать этот файл (school_1-300x140.gif)school_1-300x140.gif25 Кб

Версия для слабовидящих

 

Zа победу!

 #ZаРодину #куZбасс #Zа #помним

 

Zа победу!

Новости *


Акция по уборке территорий городов и округов Кузбасса, объявленная губернатором области Сергеем Цивилевым, стартовала 29

Телефоны доверия

Для детей и подростков
8-800-2000-122
8-(3843)-71-30-54

Экстренная психологическая помощь  8-(3843)-71-30-63

Телефон доверия для взрослых  8-(3843)-71-30-64

 

 

 
 
 

Кузница победы

 

 

   
     
       
      
          

 

 
 

2024 Copyright МБНОУ "Гимназия 62" г.Новокузнецк Кемеровской обл - Кузбасс Права защищены